Региональный проект «Карусель» — в Чебаркульском районе

17.02.2017

Чебаркульский район первым в этом году принял у себя гостей в рамках проекта, организованного региональным профсоюзом работников образования совместно с Министерством образования и науки Челябинской области.

Задача проекта — объединить представителей муниципальных Клубов молодых педагогов, предоставить им площадку для обмена опытом. В конечном итоге, содействовать тому, чтобы начинающие учителя закреплялись в образовательных учреждениях региона.

В программе проекта — тренинги, мастер-классы, обмен педагогическим и профсоюзным опытом работы, экскурсии от туроператора «Открытие».
«Карусель» начали раскручивать весной 2016 года. На сегодняшний день в нее включились уже более 500 человек из 17-ти территорий области. На этот раз делегацию молодых учителей из соседнего Миасса принимала Бишкильская средняя школа.

Общение началось знакомством с учреждением и презентацией проекта, которую представила главный специалист Челябинского профсоюза образования и науки Татьяна Балыкова.

— Наша «Карусель» — это такая цепочка взаимодействия, — пояснила Татьяна Балыкова. — К примеру, одна территория побывала в гостях у другой территории, следовательно, та территория, которая принимала, теперь тоже должна куда-топоехать. Исходя из географического принципа, мы смотрим, куда ее можно отправить.
Изначально сложилось так, что в таких встречах принимают участие не только начинающие педагоги, но и ветераны педагогического труда, начальники Управлений образований, директора школ. Ведь один из важных моментов, заложенных в идею «Карусели», — это наставничество.

Действительно, педагогам Чебаркульского района сегодня есть чем поделиться с коллегами. Система образования в муниципалитете развивается, активно внедряются инновационные технологии, успешно реализуется программа «ТЕМП». Поэтому предложение присоединиться к «Карусели», как и многие другие идеи, здесь восприняли, как руководство к действию.

— Во всех начинаниях нас поддерживает глава района, что, в итоге, позволяет добиваться неплохих результатов, — отметила начальник Управления образования района Лариса Затоковенко. — В прошлом году от Министерства образования и науки четырем главам территорий были вручены благодарности за помощь, поддержку и инициативность в работе с органами Управления образования, в том числе, Александру Михайловичу Королю.

Обменявшись информацией, гости и хозяева включились в деловую игру «Квест», в ходе которой все они должны были перезнакомиться и сдружиться. Участников встречи разбили на три команды и отправили с маршрутными листами по станциям. В каждом из пяти пунктов команды выполняли задания и зарабатывали баллы. Победителям достался приз-сюрприз.

В заключение встречи гости из Миасса познакомились с работой коллег Травниковского Центра народного творчества.

В 2017 году исполняется 100 лет профсоюзу работников образования области. На этот особенный год у руководства организации большие планы. Не останутся без внимания и Клубы молодых педагогов. Проект «Карусель», который, по мнению организаторов, уже доказал свою эффективность, предполагается продолжить.

дата создания: 09.04.2018 15:53, дата последнего изменения: 09.04.2018 15:53