Главная »  Новости »  Новые возможности с «Точкой роста»

Яркие, нестандартно оформленные кабинеты Непряхинской средней школы имени И. К. Бондарева готовы принять и удивить учеников и родителей.

В первый же учебный день непряхинские школьники получат пищу для размышления: список объединений, открытых в структурном подразделении школы под названием «Точка роста». Останется только выбрать — куда пойти и чему поучиться.

Занятий предлагается много и разнообразных: лего-конструирование, современная фотография, графический дизайн, шахматы, для пятого-шестого класса — кружок «Юных инспекторов движения».

Плюс масса интересного ждет ребят в рамках учебного процесса. В кабинетах «Точки роста» будут проводиться отдельные уроки по ОБЖ, технологии, информатике с использованием нового современного оборудования: ноутбуков со скоростным интернетом, 3D проектора, тренажеров-манекенов, шлема виртуальной реальности.
К открытию нового подразделения готовятся не только помещения, специальную подготовку проходят и педагоги: углубляют и совершенствуют свои знания в рамках профессиональных курсов, подбирают программы, продумывают и придумывают всю ту творческую кухню, в которой весь учебный год будут бурлить креативные задумки школьников.

Полные энтузиазма педагоги и учеников готовы увлечь своими идеями. Так, искусство фотографии ребята будут постигать под руководством учителя физики и математики Елены Дударевой.

Елена Ильинична всерьез увлеклась фотографией еще в институте. Пока собирала материал для диплома по астрономии, сделала немало снимков ночного звездного неба. Все последующие годы ее фотоаппарат всегда был при деле, никогда не пылился на полке. В феврале этого года она решила сделать еще один шаг — начала обучение в Санкт-Петербургской школе телевидения. Считает, что самое важное в рамках проекта «Точка роста» — на практике научить ребят видеть кадр, грамотно и красиво его выстроить и запечатлеть. Причем, не только на фотоаппарат, но и на телефон.

Родителям тоже предложат пройти курс основ компьютерной грамотности. Занятия организуют дистанционно. В ходе курса учитель расскажет мамам и папам о том, как обеспечить информационную безопасность, о родительском контроле за телефоном и компьютером детей, а также многих других тонкостях, необходимых в современном мире информационных технологий.

Одно из первых внешкольных мероприятий, которое планируется организовать на базе «Точки роста», — встреча с инспектором ГИБДД, на которой ученики пройдут через погружение в разные непростые и опасные ситуации на дорогах с помощью шлема виртуальной реальности.

Структурное подразделение непряхинской школы «Точка роста» создано в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
«Точка роста» — это база, которую в перспективе предполагается расширить до масштабов всего района, опыт, ознакомиться с которым смогут педагоги и ученики других школ муниципалитета, и онлайн, и на практике.

А пока те немногие ученики, которым посчастливилось заглянуть в кабинеты, оформленные в красно-бело-серых тонах, в полном восторге и нетерпении: когда же начнутся занятия, настолько все в «Точке роста» интригующе и интересно.

Пресс-служба района

Дата публикации: 19 августа, 2020 [09:01]