Главная »  Новости »  Командир корабля и Герой России в гостях у бишкильских школьников

Командир базового тральщика «Герман Угрюмов» Каспийской флотилии гвардии капитан 3 ранга Николай Ярчук познакомился со школой, которая также носит имя прославленного адмирала.

О месте этой школы, поселка Бишкиль и Чебаркульского района в жизни Героя России Германа Угрюмова до недавних пор Николай Александрович даже не догадывался. Хотя на его корабле есть памятная доска с основными вехами жизни адмирала.
     В прошлом году после переговоров с командованием флотилии был подписан договор о сотрудничестве, и с марта 2017 года базовый тральщик «Герман Угрюмов» стал подшефным кораблем Чебаркульского муниципального района.

Уральские делегации уже дважды побывали в Астрахани. На этот раз, как и договаривались ранее, командир тральщика нанес визит шефам.
Сегодня в актовом зале школы состоялась встреча бишкильских морских кадетов, а также всех участников традиционных сборов военно-патриотических объединений, посвященных Дню защитника Отечества, с гостями из Астрахани и Златоуста.

Вместе с командиром подшефного судна к ребятам приехал Герой России Сергей Зяблов. После вдохновляющего выступления Сергея Владимировича мальчишки и девчонки в военной форме буквально забросали его вопросами: о боевом прошлом, о наградах, о профессии военного. Удовлетворив, наконец, любопытство ребят, гость из Златоуста вручил школе весьма ценный подарок — энциклопедию городов-ГероевРоссии. Сергей Владимирович отметил при этом, что тираж издания очень небольшой, и сегодня такая книга, пахнущая еще типографской краской, есть разве что у губернатора Челябинской области.

После первого знакомства с уральскими школьниками командир базового тральщика «Герман Угрюмов» получил возможность посмотреть на ребят, что называется, в деле.
По программе сборов около школы военнослужащие 90-й танковой дивизии развернули несколько учебных мест, в том числе, по отработке посадки-высадкив машины и инженерной подготовке (минирование и разминирование).

На этот раз в сборах, помимо бишкильского «Ратибора», участвует челябинской «Воин» и шадринская «Застава». В программе четырех дней — занятия по военным дисциплинам: строевой, огневой, медицинской, тактической и инженерной подготовке, а также отработка действий с оружием по освобождению заложников.

Согласно достигнутым между администрацией района и командованием Каспийской флотилии договоренностям, нынешним летом группа бишкильских школьников получит возможность пройти стажировку в Астрахани, на боевых кораблях.
Как отметил Николай Ярчук, опыт в деле организации таких стажировок у него имеется. Местные, астраханские школьники уже проходили испытание строгой корабельной дисциплиной и справились с этим делом вполне успешно.

В те несколько дней, которые морской офицер проведет в уральской командировке, ему предстоит встреча с главой Чебаркульского района, а также визит в правительство Челябинской области.

Дата публикации: 23 марта, 2018 [09:45]
Дата изменения: 30 марта, 2018 [08:19]