Главная »  Новости »  В Челябинской области стартует тестовый режим подачи заявлений на зачисление в 1-й класс в электронной форме

С 18 января 2021 года по 22 февраля 2021 года южноуральцам будет предоставлена возможность потренироваться в заполнении и направлении заявления на зачисление в 1-й класс в электронном виде. Доступ к тестовой форме будет предоставлен по адресу https://edu-74.ru/.

На сайте в разделе «Регистрация заявлений» нужно выбрать «ТЕСТОВАЯ! Регистрация заявления в первый класс будущего года!» и заполнить электронную заявку.

После завершения тестового периода 22 февраля 2021 года тестовые заявления будут удалены.

В 2021 году старт приемной кампании в 1-й класс начнется не в феврале, как это было в прошлом году, а в апреле. Однако неизменным останется то, что прием заявлений в первые классы на 2021-2022 учебный год в нашем регионе будет осуществляться через государственную информационную систему «Образование в Челябинской области» (https://edu-74.ru/) и Региональный портал государственных услуг Челябинской области (https://gosuslugi74.ru/).

Заявление подается одним из родителей в электронном виде, система автоматически присваивает ему номер (по которому можно отслеживать движение документов), фиксируются дата и точное время подачи. Далее заявление автоматически направляется в школу, где его обрабатывают сотрудники.

После подачи заявления в электронном виде родителям/законным представителям необходимо обратиться в образовательную организацию и представить документы, необходимые для зачисления ребенка.

Подача заявления через сервисы Регионального портала государственных услуг Челябинской области и «Образование в Челябинской области» возможна только для пользователей, зарегистрированных на Портале Госуслуг (имеющих учетную запись в ЕСИА).

Если родители/законные представители не желают или не располагают возможностью самостоятельно подать заявление через Интернет, они могут воспользоваться возможностью предоставления заявления на бумажном носителе непосредственно в школу.

С 01 апреля по 30 июня 2021 года осуществляется прием заявлений в первые классы на зачисление детей, проживающих на закрепленной за каждой школой территории, а также имеющих право на предоставление места во внеочередном, первоочередном порядке и право преимущественного приема в образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры, проживающие с ними в одной семье и имеющие общее место жительства.

Родителям/законным представителям не позднее дня завершения приемной кампании (30 июня 2021 года) необходимо после направления электронного заявления лично обратиться в образовательную организацию и представить документы, необходимые для зачисления ребенка.

С 06 июля по 5 сентября 2021 года можно подавать заявление в школу вне зависимости от места проживания.

Сроки, в течение которых необходимо лично обратиться в образовательную организацию и представить документы, устанавливаются каждым муниципальным образованием самостоятельно. Данная информация размещается на информационных стендах и официальных сайтах школ.

Дата публикации: 15 января, 2021 [13:12]
Дата изменения: 15 января, 2021 [13:12]