Главная »  Новости »  Всероссийская акция "Единый день сдачи ЕГЭ родителями"

Всероссийская акция "Единый день сдачи ЕГЭ родителями"

24 марта  2021 г. в Чебаркульском муниципальном районе (МОУ "Тимирязевская СОШ") будет проведена акция "Единый день сдачи ЕГЭ родителями". Заявки на участие в акции принимаются в Управлении образования администрации Чебаркульского муниципального района по адресу:  г. Чебаркуль, ул. Ленина, д. 18 до 19 марта 2021 г. Подробную информацию о проведении Акции можно узнать по телефону 8(35168)2-04-41.

С 1 марта в Челябинской области стартует пятая Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая проходит по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Организатором мероприятия является Министерство образования и науки Челябинской области.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к единому государственному экзамену (ЕГЭ), познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

«При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. Приняв участие в акции, родители смогут познакомиться с правилами и процедурой сдачи экзаменов и объяснить их своим детям. В этом году родители выпускников смогут проверить знания по русскому языку. Это единственный обязательный предмет для участников ЕГЭ в 2021 году», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

В ходе пробного ЕГЭ родители выпускников проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на входе перед экзаменом, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены выпускникам на ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы по русскому языку, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Справочно. В 2020 году к Всероссийской акции присоединился 41 муниципалитет Челябинской области. В феврале прошлого года почти 700 южноуральских родителей, представителей широкой общественности и журналистов попробовали свои силы в написании экзаменационной работы по истории.

Дата публикации: 10 марта, 2021 [07:55]
Дата изменения: 11 марта, 2021 [14:06]