Главная »  Новости »  Глава Чебаркульского района принял участие в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Сегодня Владимир Пупырев и еще 14 представителей взрослого населения ответили на вопросы тестового задания в пункте сдачи ЕГЭ Тимирязевской средней школы. Глава района с заданиями справился успешно.

Свои знания по русскому языку — единственному обязательному предмету на экзаменах 2021 года — вместе с закалкой нервной системы и силой характера проверили родители выпускников Тимирязевской, Травниковской и Кундравинской школ, в том числе директор Кундравинской СОШ Даниил Демидов.

С заданиями, предложенными организаторами акции, также успешно справились заместитель главы района по соцвопросам Сергей Степаненков и специалист управления образования района Ксения Карпова.

— Я попала в тот самый первый поток, который сдавал ЕГЭ еще в период апробации в 2002 году, — рассказала Ксения Карпова. — А сегодня, почти через 20 лет, мне удалось побывать вновь на такой же процедуре в качестве родителя взрослого человека. Это очень интересный и волнительный опыт. Самое любопытное, что школьные знания, даже те, которые в жизни ни разу не пригодились, сохранились в памяти.

Пятая Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая проходит по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, стартовала в Челябинской области 1 марта. Ее организатор — региональное министерство образования и науки.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к единому государственному экзамену, познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

— При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. Приняв участие в акции, родители знакомятся с правилами и процедурой сдачи экзаменов и объясняют их своим детям, — поясняет смысл и значимость акции начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

Дата публикации: 25 марта, 2021 [08:17]
Дата изменения: 25 марта, 2021 [08:58]