Главная »  Новости »  Родители, педагоги и сотрудник администрации района приняли участие в едином государственном экзамене

В пункте сдачи ЕГЭ Чебаркульского района — Тимирязевской средней школе экзамен по русскому языку писали те, у кого аттестат о среднем образовании давно уже в кармане.

Помимо 12 родителей и педагогов своими знаниями осмелился блеснуть заместитель главы района по соцвопросам Сергей Степаненков. Следует отметить, что это у него получилось. Чиновник показал лучший результат, выполнил правильно все задания и даже успел набросать сочинение.

Не секрет, что отношение к тестовой форме проведения выпускных испытаний за школьный курс сегодня в обществе, мягко говоря, неоднозначное. ЕГЭ ругают все подряд: и выпускники, и родители, и, нередко, педагоги.

Всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» придумал Рособнадзор. Ее проводят для того, чтобы взрослые и серьезные люди, в первую очередь те, чьим детям в ближайшем будущем придется сдавать экзамены, увидели и прочувствовали, что такое единый государственный.

«Провалить» этот экзамен невозможно, поскольку отметки за него не ставят. Время на выполнение ЕГЭ и количество заданий минимальные: за 30 минут взрослым предлагается ответить на 7 вопросов и написать небольшое сочинение.

А вот процедура экзамена соблюдается неукоснительно. На входе всех проводят через металлодетектор. В аудиториях ничего лишнего: экзаменуемым разрешают пронесли в кабинет лишь ручку, паспорт. В кабинете на протяжении всего экзамена работает видеонаблюдение.

Сын Татьяны Бесединой учится в десятом классе Тимирязевской школы. Сама она не раз была общественным наблюдателем на ЕГЭ. Так что с процедурой в целом знакома.

— Я хотела побыть на месте детей, подержать в руках бланк и понять, насколько это реально выполнить ребенку, — пояснила родительница. — Я увидела, что это все, действительно, не так страшно.

У заместителя директора Травниковской школы Светланы Байкеевой ребенок еще маленький. Но ей самой показалось интересно попробовать свои силы сегодня, спустя 10 лет после первого опыта сдачи ЕГЭ.

— Я вообще считаю, что ЕГЭ включает много хороших, полезных заданий. Когда сдавали экзамены по билетам, то можно было выучить несколько тем и вытянуть счастливый билет. Здесь так не получается, нужно учить, должна быть система, — озвучила свои выводы Светлана Байкеева.

Когда обменивались мнениями после испытаний, стало ясно, что участники акции все же пришли на экзамен не только для того, чтобы опробовать процедуру на себе, но и за тем, чтобы проверить свои знания.

Мамы выпускников, подводя итоги экзамена за круглым столом, говорили преимущественно о сложностях, с которыми столкнулись при выполнении работы. Хотя, как оказалось, их беспокойство было напрасным. Абсолютно все ответили правильно минимум на пять вопросов из семи.

В завершении экзамена всем торжественно, под аплодисменты вручили сертификаты участника всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Дата публикации: 30 марта, 2018 [08:15]
Дата изменения: 30 марта, 2018 [08:32]