Главная »  Новости »  Девятиклассники региона повторно сдают итоговое собеседование по русскому языку

17 мая 126 южноуральских девятиклассников принимают участие в дополнительном сроке сдачи итогового собеседования по русскому языку, которое является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА).

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально.

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий: чтение текста вслух, подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания, монологическое высказывание, диалог. Максимальное количество баллов, которое могут набрать участники собеседования, составляет 20 баллов.

Работу девятиклассников оценивают учителя-предметники – русского языка и литературы. Важно, что при этом ведут собеседование педагоги других гуманитарных дисциплин. Роль взрослого заключается в том, чтобы помочь ребенку вести логически выстроенный разговор и грамотно отвечать на вопросы. Результаты собеседования будут известны не позднее 20 мая», – рассказала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Напомним, для выпускников 9 классов в 2020/2021 учебном году ГИА проводится только по двум учебным предметам: русскому языку и математике. ОГЭ по русскому языку пройдет 24 и 25 мая.

Дата публикации: 16 мая, 2021 [14:48]
Дата изменения: 22 мая, 2021 [14:49]