Главная »  Новости »  Новые СанПиНы Роспотребнадзора и Гражданская готовность к противодействию COVID-19

С 1 марта 2021 года вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Роспотребнадзором в 2020 году проведена системная работа по актуализации санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов. По результатам проведенной работы принято 9 актов, из которых 6 вступили в силу с 1 января 2021 года.

В марте 2021 года были направлены в регионы методические рекомендации и разъяснения. На заседании президиума «Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции» 6 апреля 2021 года глава российского правительства Михаил Мишустин поставил задачу о дополнительных мерах по защите жителей страны от СОVID-19.

Соблюдение мер предосторожности, правил гигиены, вакцинация доказали свою эффективность для снижения рисков появления новых очагов распространения коронавирусной инфекции.

На Федеральной Площадке информационных технологий России (https://ФедеральнаяПлощадка.РФ) в разделе «СанПиН» запущен сервис по ознакомлению работающих граждан с новыми нормами «СанПиН» и обучению по курсу «Гражданская готовность противодействию СОVID-19» :

https://ФедеральнаяПлощадка.РФ раздел «СанПиН»

Дата публикации: 19 мая, 2021 [15:09]