Главная »  Новости »  Девятиклассники Челябинской области написали ОГЭ и ГВЭ по русскому языку

На Южном Урале завершился экзамен по русскому языку в основной период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Экзамен проходил в два дня – 24 и 25 мая. Сдавать экзамен в пункты проведения пришло почти 34 тысячи выпускников 9-х классов.

О том, как прошёл экзамен, и кто занимается проверкой работ, рассказал директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас:

Экзамен прошёл без серьезных организационных и технических сбоев, все возникшие технические сложности при печати экзаменационных материалов в нескольких пунктах проведения экзаменов были решены в штатном режиме. Электронные образы экзаменационных работ участников экзамена переданы в Региональный центр обработки информации, к их проверке приступила региональная предметная комиссия по русскому языку. Все члены предметной комиссии прошли необходимое обучение федеральном или региональном уровне.

Экзамен по русскому языку для девятиклассников представлял собой аудирование и выполнение заданий по прослушанному тексту. На написание ОГЭ было дано 3 часа 55 минут (235 минут), для участников с ОВЗ на написание время увеличивается на 1,5 часа. Участники экзамена могли воспользоваться орфографическим словарем.

На ОГЭ по русскому языку было зафиксировано два нарушения – наличие мобильных телефонов у девятиклассников. Напоминаем, что во время экзамена запрещено использование средств связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иные средства хранения и передачи информации, — сообщила Елена Тюрина, начальник управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

8 и 30 июня в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по русскому языку. Сдать экзамены в резервные дни смогут участники, пропустившие основные сроки сдачи или не завершившие написание экзаменационной работы по болезни или иной уважительной причине, а также участники, получившие неудовлетворительный результат.

Следующий экзамен для девятиклассников региона пройдет 27 и 28 мая. Им предстоит написать ОГЭ и ГВЭ по математике.

Дата публикации: 26 мая, 2021 [10:52]
Дата изменения: 28 мая, 2021 [10:53]