Главная »  Новости »  Лучшие технологические кружки назовут в России в Год науки и технологий

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) открыло приём заявок на Всероссийский конкурс технологических кружков 2021 года. Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвящённых 100-летию Кружкового движения в России. Организатором конкурса выступает Кружковое движение НТИ совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке АНО «Платформа НТИ», Агентства стратегических инициатив и сети «Точек кипения».

Приём заявок открыт до 27 июня на сайте https://konkurs.kruzhok.org/. К участию приглашаются кружки, работающие в государственном и негосударственном секторе, центрах дополнительного образования, школах, вузах, созданные коммерческими организациями, командами энтузиастов и т. д.

Жюри оценит заявки в рамках каждой номинации, составит региональные и итоговый рейтинги кружков и определит победителей и призёров. Все участники конкурса будут отражены на карте технологических кружков России, которую формирует Кружковое движение НТИ. Лучшие практики организации кружковой деятельности в разных регионах войдут в специальный сборник-справочник, который будет издан по итогам конкурса.

Оценка заявок пройдёт онлайн, а победителей наградят на Всероссийском съезде, который состоится в ноябре в рамках Года науки и технологий в России и завершит серию юбилейных мероприятий, приуроченных к 100-летию появления в стране массового движения технологических кружков.

Конкурс проводится, чтобы выделить и поддержать наиболее успешные кружки в регионах России, которые занимаются просвещением и образованием в технической, научно-технической и технологической сферах как по традиционным направлениям, так и по тематикам рынков и сквозных технологий НТИ.

Справочно

Кружковое движение НТИ – это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения – формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, учёных, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в национальный проект «Наука».

Среди инициатив Кружкового движения – первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов «Олимпиада НТИ», проектные школы и хакатоны «Практики будущего», всероссийская акция «Урок НТИ», система массового обучения, аттестации и трудоустройства наставников молодёжных проектов «Академия наставников», фестивали идей и технологии RUKAMI, цифровая платформа управления талантами, программа по технологиям совместного обучения человека и искусственного интеллекта «Кентавр» и другие проекты.

Источник: https://edu.gov.ru/

Дата публикации: 02 июня, 2021 [19:06]