Главная »  Новости »  На Южном Урале завершился экзамен по русскому языку в резервный день

Обучающиеся 9-х и 11-х классов региона написали экзамен по русскому языку в первый резервный день. 314 девятиклассников выполнили работу по русскому языку в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), 28 участников выбрали для сдачи экзамена государственный выпускной экзамен (ГВЭ-9). Также 61 одиннадцатиклассник имел возможность сдать ГВЭ-11.

В этом году государственную итоговою аттестацию в форме ГВЭ-11 проходят не только участники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и обучающиеся, находящиеся в местах лишения свободы, но и выпускники, не планирующие поступать в вуз.

Первый резервный день для сдачи экзаменов по русскому языку прошёл без организационных и технических сложностей. Такой день в расписании предусмотрен для участников, пропустивших основные сроки сдачи или не завершивших написание экзаменационной работы по болезни или иной уважительной причине, а также участников, получивших неудовлетворительный результат в основной день проведения экзамена. Стоит отметить, что в расписании предусмотрен еще один резервные день для экзамена по русскому языку – 30 июня, — рассказала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

В этом году в Челябинской области ОГЭ впервые проводится по технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов (ЭМ) в аудиториях ППЭ с применением технологии доставки ЭМ в электронном виде, максимально приближенной к технологии проведения экзаменов в ЕГЭ.

Экзамен по русскому языку для девятиклассников представляет собой аудирование и выполнение заданий по прослушанному тексту. На написание ОГЭ было дано 3 часа 55 минут. Для участников ГВЭ-9 время написания работы увеличено на 1,5 часа.

Контрольные измерительные материалы (КИМ) ГВЭ по русскому языку для выпускников 11-х классов, не планирующих поступать в вуз, содержат 24 задания с кратким ответом. Время выполнения работы – 2,5 часа.

Узнать свои результаты девятиклассники смогут не позднее 16 июня, одиннадцатиклассники – не позднее 24 июня.

Дата публикации: 08 июня, 2021 [21:07]
Дата изменения: 10 июня, 2021 [10:07]