Главная »  Новости »  Система образования Южного Урала готовится к открытию психолого-педагогических классов

Накануне на базе Регионального центра оценки качества и информатизации образования состоялось совещание об открытии психолого-педагогических классов, в котором приняли участие 44 общеобразовательных организации из 25 муниципальных районов Челябинской области.

Спикерами совещания выступили начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина, заведующий кафедрой ЧИППКРО Александр Машуков и первый проректор ЮУрГГПУ Алексей Богачев.

На совещании обсуждалась модель взаимодействия с Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом по открытию классов «Психолого-педагогической направленности» при реализации программ среднего общего образования.

Алексей Богачев предложил формы взаимодействия вуза с учреждениями среднего общего образования, презентовал дополнительную общеразвивающую программу для старшеклассников «Педагогика и психология» и представил мероприятия с участием профессорско-преподавательского состава университета, запланированные в рамках проекта:

Наша ключевая задача – ранняя профессиональная ориентация школьников на педагогические профессии, содействие обучающимся в становлении внутренней позиции будущего педагога, – отметил он. – Благодаря обучению в психолого-педагогических классах старшеклассники получат ответы на множество вопросов: Что такое педагогическая профессия? Каково ее место в мире других профессий? В чем ее специфика? Какие требования предъявляются к учителю? Что он должен уметь и какими качествами обладать? Что необходимо сделать, чтобы развить эти качества? Могу ли я уже сегодня попробовать себя в роли учителя? – и другие.

Участники мероприятия неоднократно подчеркивали необходимость подготовки будущих учителей уже со школьной скамьи, при этом отмечалось, что муниципальные образовательные организации имеют опыт работы с такими классами.

Старт набора в психолого-педагогические классы запланирован на сентябрь 2021 года. Целевая аудитория проекта – обучающиеся 10-11 классов, планирующие поступать на педагогические направления подготовки, ориентированные на освоение компетенций профессионального блока «человек-человек».

Дата публикации: 28 июля, 2021 [14:07]
Дата изменения: 16 сентября, 2021 [14:08]