Главная »  Новости »  Вспомним сегодня Афган…

15 февраля исполнится 29 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.
     В преддверии этой даты в зале сарафановского Дома культуры собрались ребята и педагоги филимоновской, кундравинской, травниковской, сарафановской школ, а также воспитанники травниковского Центра помощи детям и местные жители.
На встречу с юными и взрослыми сельчанами приехали ветераны-афганцы — представители боевого братства Чебаркульского района и Челябинска. Четверо из них вышли на сцену со своими историями, поделились с детьми и взрослыми личными воспоминаниями.

Война в Афганистане продолжалась 9 лет, 1 месяц и 18 дней. Численность группировки советских войск в разные годы колебалась от 80 до 140 тысяч человек. Военными тропами Афгана прошли 620 тысяч военнослужащих и 21 тысяча гражданских специалистов, более 20 тысяч из них погибли, умерли от ран или пропали без вести.

За успешное выполнение заданий военного командования с января 1980 г. по февраль 1989 г. 205 тыс. 863 человека были награждены государственными наградами, 73 военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза.
— Глядя на события, происходящие сегодня в Афганистане, мы все больше убеждаемся в том, что были там наши ребята не зря, — отметил член Чебаркульского отделения общественной организации ветеранов «Долг и честь», ведущий встречи Владимир Манаков. — За 29 лет, прошедших со дня вывода советских войск из Афганистана, эта страна практически была уничтожена как государство. Сегодня мы отдаем дань уважения всем участникам военных событий: и павшим, и живым, низкий поклон родителям, у которых война отобрала близких людей.
В дне памяти также приняли участие: председатель Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав осужденных и задержанных, член Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации «Долг и честь» Василий Катанэ, председатель Чебаркульского районного отделения этой организации Евгений Соколов, глава Сарафановского сельского поселения Олег Лозовой.
Представители областного поискового отряда привезли в дар сарафановскому музею трофеи, найденные в ходе экспедиций.

Как правило, на такие встречи воины-афганцы выходят в отдельные школы. На этот раз формат несколько изменили, пригласили для участия в праздничном концерте артистов из Челябинска, в том числе, духовой оркестр Федеральной службы исполнения наказаний. Каждый марш в исполнении оркестра сопровождался рассказом дирижера об истории создания произведения и его судьбе.
Высокий патриотический накал, который удалось на протяжении двух часов поддерживать организаторам встречи, никого из ее участников не оставил равнодушным.

Организаторы выражают благодарность за помощь в проведении торжества руководителю СПК «Сарафаново», депутату районного Собрания депутатов Валерию Шалагинову.

Дата публикации: 01 февраля, 2018 [14:46]
Дата изменения: 05 апреля, 2018 [08:55]