Главная »  Новости »  В Челябинской области начинается дополнительный период проведения государственной итоговой аттестации

С 3 по 15 сентября для выпускников 9 и 11 классов, непрошедших государственную итоговую аттестацию (ГИА) в основные сроки, пройдет дополнительный сентябрьский период.

3 сентября дополнительный период открывает экзамен по русскому языку в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) для девятиклассников, а также государственный выпускной экзамен (ГВЭ) для выпускников 9 и 11 классов. Экзамен по математике состоится 6 сентября.

Напомним, что в этом году экзамен в форме ГВЭ пишут как участники с ОВЗ, инвалиды, дети-инвалиды и обучающиеся, находящиеся в местах лишения свободы, так и выпускники, не планирующие поступать в вуз.

Экзамены по русскому языку и математике в сентябре сдают участники, не прошедшие государственную итоговую аттестацию ранее, а также получившие неудовлетворительные результаты по обоим предметам, либо получившие повторный неудовлетворительный результат по одному из них. Что касается количества участников сентябрьского периода, то на ОГЭ по русскому языку в области зарегистрировано 1166 участников, 2 девятиклассника будут сдавать русский язык в форме ГВЭ, на ГВЭ-11 заявлено 40 человек. На ОГЭ по математике зарегистрировано более 4 тысяч учеников, 14 девятиклассников напишут ГВЭ, а на ГВЭ-11 допущены 48 одиннадцатиклассников. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет прийти на экзамен в дополнительный период, будут организованы резервные дни, — пояснила начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

13 сентября состоится резервный день для сдачи экзамена по русскому языку, 15 сентября – резервный день по математике.

Экзамены дополнительного сентябрьского периода, как и основного, пройдут с соблюдением всех противоэпидемиологических требований, рекомендованных Роспотребнадзором.

Дата публикации: 02 сентября, 2021 [15:39]
Дата изменения: 16 сентября, 2021 [15:40]