Главная »  Новости »  Родители отвечают за детей перед законом. 1 сентября стартует акция «Образование всем детям!»

Вместе с полицейскими в акции принимают участие все органы системы профилактики, в том числе управления образования и социальной защиты населения города и района, органы опеки, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних.

В преддверии нового учебного года сотрудники полиции призывают родителей проявить максимум внимания к детям. Полицейские принимают меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, стараются предотвратить рост количества детей, не занятых учебой.
Об обязанностях родителей по воспитанию детей, закрепленных законодательно, рассказывает начальник подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Чебаркульский» подполковник полиции Светлана Савельева.

«Задачи родителей — это не только вовремя покормить своего ребенка, но и позаботиться о его полноценном рационе питания, не только отправить в школу, но и обеспечить рабочим местом дома, а также необходимыми канцелярскими принадлежностями, одеждой по сезону, обеспечить медицинское обслуживание, предусмотреть и сделать много важных дел, направленных на благополучие ребенка» — говорит Светлана Владимировна.

Законы России предусматривают ответственность родителей (административную и уголовную) за неисполнение своих обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних. Уголовная ответственность наступает в том случае, когда неисполнение родительских обязанностей сопряжено с жестоким обращением с ребенком.

«Жестокое обращение — это оценочное понятие, то есть, оно не может быть подробно детализировано в законе. Жестокое обращение может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над детьми, но и в применении недопустимых способов их воспитания: в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении, оскорблении или эксплуатации детей, систематическом нанесении побоев», — уточняет Светлана Савельева.

К жестокому обращению, при определенных условиях, можно отнести лишение ребенка пищи, либо кормление непригодными к приему в пищу продуктами, длительный отказ от госпитализации ребенка, нуждающегося в медицинском уходе, оставление беспомощного ребенка в опасном для здоровья состоянии.
С начала 2021 года сотрудники полиции составили 191 протокол по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

За ненадлежащее содержание, воспитание, обучение несовершеннолетних, несоблюдение их прав и интересов чебаркульцы и жители района привлечены к ответственности в виде административного штрафа.

Органами системы профилактики, в том числе и полицейскими, выявлены факты, подпадающие под статью 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»: в отношении 4 человек возбуждены уголовные дела. Санкции уголовной статьи предусматривают наказание в виде штрафа размером до 100 000 рублей, обязательными, исправительными, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до 3 лет.
Несовершеннолетний — такой же субъект правоотношений, как и взрослый. Он вправе рассчитывать на уважительное отношение к себе со стороны окружающих. Если ребенок испытывает страх, ему причиняется боль, это недосмотр взрослых, ответственных за благополучие ребенка.

Нельзя скрывать и терпеть такие факты: о них нужно рассказывать родителям, учителям, полицейским. Обо всех случаях семейного неблагополучия можно сообщить в подразделение по делам несовершеннолетних по телефонам +7 (35168) 9-71-109-71-129-71-099-71-06, а также в дежурную часть по телефону +7 (35168) 2-25-22 или 102 с мобильного телефона. Отдел полиции работает круглосуточно, для подачи заявления обращайтесь по адресу: Чебаркуль, Мира-2.

Елена Маневич, специалист направления по связям со СМИ

Дата публикации: 25 августа, 2021 [16:45]