Главная »  Новости »  Минпросвещения опубликовал проект расписания проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2022 год

Стали известны предварительные сроки сдачи основного государственного экзамена (ОГЭ) и единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2022 году. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В соответствии с проектом расписания ЕГЭ, досрочная сдача экзаменов начнётся 21 марта и завершится 15 апреля. Основной период проведения ЕГЭ-2022 пройдет с 27 мая по 21 июня. Кроме того, предусмотрены резервные дни с 23 июня по 2 июля. Дополнительный период пройдет 5–20 сентября.

ОГЭ для выпускников 9 классов также планируется провести в три этапа: досрочный период ОГЭ пройдёт с 21 апреля по 17 мая, основной – с 20 мая по 2 июля, дополнительный период – с 5 по 24 сентября.

Для помощи в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ Региональный центр оценки качества и информатизации образования с ФГБУ «Федеральный центр тестирования» (ФГБУ «ФЦТ») проводят тренировочное тестирование для учеников 9-х и 11-х классов Челябинской области. В 2022 году ЕГЭ впервые будет проводиться в соответствии со ФГОС среднего общего образования, в связи с чем спецификация контрольно-измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по всем учебным предметам претерпели существенные изменения. Для проверки знаний у участников тренировочного тестирования будут представлены именно те тестовые материалы, которые разработал ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» (ФИПИ), с учетом всех спецификаций 2021-2022 года.

Кроме того, с 4 по 22 октября разработчики КИМ ЕГЭ из ФИПИ проводят серию онлайн-консультаций «На все 100!». В течение месяца выпускники могут получить информацию о подготовке к ЕГЭ по всем предметам, а также итоговому сочинению. Консультации транслируются в онлайн-режиме на странице Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube.

Дата публикации: 13 октября, 2021 [15:26]
Дата изменения: 13 октября, 2021 [15:30]