Главная »  Новости »  Победители конкурса «Уральская слободка»-2021

Тимирязевские шестиклассницы Юлия Белоусова и Анна Нечаева — воспитанницы образцового фольклорного театра кукол «Конопушки» ДК «Радуга» стали победителями межрегионального конкурса детских работ по этнографии и краеведению «Уральская слободка»-2021года.

— Далеко не каждый уголок нашей большой страны охвачен доскональными исследованиями ученых, — отметила художественный руководитель театра кукол «Конопушки» Ирина Утлова. — Если на уроке истории или краеведения возникает вопрос: как жил мой поселок сто лет назад, найти ответ в научных статьях бывает затруднительно. Хорошо, что есть пожилые люди, которые с радостью готовы пообщаться с детьми и вспомнить важные факты из истории своей жизни, связанные с малой родиной. Кто-то помнит песню старинную, а кто-то вышитый рушник от прабабушки в сундуке хранит. Эти кирпичики и ложатся в основу научного исследования. А исследователем может стать каждый, даже ребенок, который любит свой родной край и интересуется его историей.

Учредителями конкурса являются министерство культуры Челябинской области, областной центр народного творчества, областной краеведческий музей г. Челябинска, а также Челябинский институт подготовки и повышения квалификации работников образования.

Требования к исследовательским работам участников конкурса очень высоки. Во-первых, исследовательская работа должна нести достоверную информацию, представляющую научный интерес. Во-вторых, при анализе этой информации необходимо опираться на уже известные научные исследования по этой теме. В-третьих, работа должна быть грамотно оформлена.

Все эти критерии учитываются членами жюри во время первого отборочного тура. Отобранные работы допускаются во второй тур конкурса, в ходе которого участники защищают свои работы и отвечают на вопросы как членов жюри, так и других участников конкурса, показывая таким образом свои знания по выбранной теме.

Итоги конкурса подвели еще в мае после защиты работ, а дипломы, сборники с работами и подарки девочкам вручили совсем недавно, в октябре.
Всего в конкурсе в этом году было представлено 46 письменных работ от 52 участников из 15 муниципальных образований Челябинской области.

У Юлии Белоусовой и Анны Нечаевой это вторая большая победа. В прошлом году они получили дипломы лауреатов 2 степени. В этом году тема исследования «Свадьбы советского периода. Желаем паре молодой, дожить до свадьбы золотой» в номинации «Традиционная культура Южного Урала» была признана одной из лучших.

— Мне часто задают вопрос: где вы находите и как выбираете тему, — рассказала Ирина Утлова. — Темы вокруг нас, нужно только выбрать так, чтоб был интерес, тогда материал ручейком потечет в копилочку к любознательным и настойчивым. Например, недавняя поездка в Мордовию к сестре мужа, которая передала старинный бабушкин платок с оторванным краем послужила началом новой темы: советские свадьбы. А когда девочки сходили к старожилу нашего поселка Соколовой Зое Ивановне, то у нее нашлись свадебные лозунги 50-х годов, свадебный сундук для приданого и рассказ о послевоенной белорусской свадьбе.

Юля и Аня занимаются исследованиями третий год и вновь есть интересная тема, которую они будут досконально изучать несколько месяцев и готовиться к новому конкурсу «Уральская слободка»-2022.

Дата публикации: 13 октября, 2021 [15:34]
Дата изменения: 13 октября, 2021 [15:34]