Главная »  Новости »  В Рособрнадзоре заявили о серьезных проблемах в преподавании химии и биологии

Источник: ТАСС

В качестве недостатков называют невысокий уровень владения фактическим материалом и неумение проводить простейшие рассуждения.

Менее половины учеников 10 класса, которые приняли участие в исследовании качества образования Рособрнадзора в 2017 году, справились с заданиями по химии и биологии. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

БИОЛОГИЯ. В национальном исследовании качества образования (НИКО) по биологии приняли участие 26 тыс. десятиклассников в 82 субъектах РФ.

Средний первичный балл, набранный школьниками, оказался низким - 19,8 (при максимально возможной сумме баллов 47).

Около 15% участников показали результат 12 первичных баллов и ниже.

Результат ниже 24 первичных баллов (половина от максимального балла) показали более 70% участников исследования.

Максимальная сумма баллов, набранная участником НИКО по биологии, составила 43.

ХИМИЯ. Участниками исследования по химии стали 25 тысяч обучающихся 10 классов также из 82 субъектов РФ.

Средний первичный балл, набранный участниками исследования, оказался крайне низким - 13,3 (при максимально возможной сумме баллов 52).

Около 40% участников показали результат 10 первичных баллов и ниже.

Результат ниже 26 первичных баллов (половина от максимального балла) показали более 80% участников исследования

Максимальная сумма баллов, набранная участником НИКО по химии, составила 49.

"Можно констатировать, что имеются недостатки в подготовке школьников и по биологии, и по химии. Они вызваны как невысоким уровнем владения фактическим материалом, так и неумением проводить простейшие рассуждения. Отметим и недостаточную практическую подготовку школьников, многие из которых затрудняются в применении предметных знаний в реальных жизненных ситуациях, при решении обыденных вопросов - определение рациона питания, порядка работы на садовом участке и других", - подчеркнули в ведомстве. Неуспех по химии связан, в частности, с низким уровнем базовой математической подготовки, добавили в пресс-службе.

"Подготовка к ЕГЭ потребует от желающих сдавать химию и биологию сверхусилий. Важно организовать профильное обучение старшеклассников так, чтобы они получали представление о профессиях, связанных с изучаемыми науками, о промышленном производстве", - заключили в Рособрнадзоре.

Дата публикации: 28 января, 2018 [16:46]
Дата изменения: 05 апреля, 2018 [09:15]