Главная »  Новости »  Южноуральские выпускники написали итоговое сочинение в штатном режиме

Сегодня выпускники южноуральских школ написали итоговое сочинение. В образовательных организациях области его написали 14470 выпускников. Неявившиеся 127 участников и те, кто получит «незачет» в этот день, смогут написать сочинение в дополнительные сроки.

Участникам сочинения необходимо было выбрать только одну из пяти тем, которые стали известны за 15 минут до начала экзамена, а затем написать сочинение-рассуждение на эту тему по следующим критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; логика рассуждения и грамотность.

«Сегодня ответственный день для наших выпускников. В процессе написания работы им необходимо было продемонстрировать, как они умеют выражать свои мысли и свою позицию, аргументировать их, раскрывать глубину темы с опорой на литературу. У участников хороший выбор темы сочинения, например, «что значит быть верным долгу», «может ли отзывчивый человек быть одиноким», «в чём могут быть истоки дисгармонии между личностью и обществом» и т.д. Кроме того, в процессе написания сочинения выпускникам разрешалось пользоваться орфографическими словарями», – комментирует первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Для проверки сочинения (изложения) созданы комиссии в образовательных организациях и экспертные комиссии на муниципальном уровне.

С результатами итогового сочинения (изложения) участники смогут ознакомиться не позднее 20 декабря.

«Вся процедура проведения итогового сочинения прошла в штатном режиме – без сбоев и нарушений. После проверки комиссий, работы будут отсканированы и переданы в наш Центр по защищенным каналам для дальнейшей обработки», – поясняет директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас.

Напомним, итоговое сочинение в выпускных классах проводится с 2014/15 учебного года. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать в дополнительные сроки – 7 февраля и 16 мая 2018 года.

Дата публикации: 06 декабря, 2017 [16:55]
Дата изменения: 05 апреля, 2018 [09:33]