Главная »  Новости »  В Челябинской области обучающиеся 7-х классов защитили индивидуальные проекты

В рамках регионального мониторинга качества образования с 22 января 2018 года во всех общеобразовательных организациях Челябинской области обучающиеся 7-х классов разрабатывали индивидуальный проект. 30 марта 2018 года состоялись последние защиты проектов семиклассников.

Школьники работали над проектами в рамках одного или нескольких учебных предметов с целью демонстрации своих достижений в самостоятельном освоении содержания и методов избранных областей знаний и видов деятельности. Семиклассники представили на защите продукты по всем типам проектов – социальному, исследовательскому, информационно-познавательному и творческому.

«Основной целью исследования в 7-х классах является диагностика уровня сформированности метапредметных планируемых результатов у обучающихся, осваивающих образовательные программы в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования. Результаты данного исследования помогут определить, насколько семиклассники могут реализовывать свои способности и готовность к освоению содержания в самостоятельной форме, а также насколько они готовы к решению личностно и социально значимых проблем», – сообщает Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Каждый ученик оценивал себя самостоятельно на всех этапах работы над проектом, а также был оценен своим наставником. Кроме того, экспертная комиссия оценивала проект каждого семиклассника на этапе его защиты. Все бланки (листы самооценки обучающихся, оценочные листы наставников, оценочные листы экспертной комиссии) были переданы на обработку в ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования». Результаты будут сформированы и направлены муниципальным координаторам по итогам автоматизированной обработки бланков.

Дополнительную информацию о проводимом исследовании можно получить на сайте ГБУ ДПО РЦОКИО https://rcokio.ru/riko-ip/

Дата публикации: 06 апреля, 2018 [10:35]
Дата изменения: 06 апреля, 2018 [10:37]