Главная »  Новости »  150 путевок в «Артек» будет разыграно среди юных добровольцев

Ассоциация волонтерских центров запускает отбор на смену по добровольчеству в Международный детский центр «Артек». Принять участие в конкурсе может любой ребенок в возрасте от 9 до 17 лет. Для этого, родителю (законному представителю) необходимо зарегистрироваться на сайте и заполнить специальную форму.

«Профильная смена «Лига волонтерских отрядов» в МДЦ «Артек» не имеет аналогов в России и мире. В результате работы смены будут выявлены самые активные и небезразличные ребята, которые сформируют титульный волонтерский отряд страны», – отметил заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

Также в «Артеке» выберут Послов Лиги школьных волонтерских отрядов, которые станут лидерами добровольческого движения в своих регионах. В течение смены будут презентованы уникальные практики по различным видам добровольчества: обучение навыкам заботы о животных, которые ребята получат через прохождение интерактивных заданий с собаками, медицинские мастер-классы, экологические и исторические квесты.

«Важным элементом смены станет образовательный курс по социальному проектированию, – отметил Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты России Артем Метелев. – Те участники, у которых уже есть действующие проекты, получат по ним экспертную оценку и рекомендации по доработке и продвижению, а юные добровольцы, которые пока не запустили собственный проект, смогут сделать это вместе с профессионалами, которые помогут ребятам их создать, а также разработать дорожную карту по реализации задуманной инициативы», – подытожил Метелев.

Конкурсный отбор пройдет в три этапа. Первым станет сбор заявок, который пройдет с 1 по 15 апреля. Далее, с 16 по 30 апреля конкурсная комиссия отберет лучшие проекты и определит победителей. Затем, старт самой смены, которая пройдет с 28 мая по 17 июня в МДЦ «Артек».

Путевки предоставляются детям, добившимся отличительных успехов в добровольчестве: лидерам школьных волонтерских отрядов и детско-юношеских организаций, финалистам и победителям детских федеральных конкурсов по добровольчеству и гражданской активности. Успехи ребенка выражаются в его индивидуальных достижениях, имеющих соответствующее подтверждение в виде дипломов, сертификатов, рекомендательных писем.

Отбор заявок проводится на основании положения о конкурсном отборе на участие в Тематической образовательной программе ФГБОУ «МДЦ «Артек» «Лига волонтерских отрядов».

Победители получают путевку в МДЦ «Артек». Расходы на проезд в Международный детский центр и обратно, питание в пути, осуществляются за счет средств родителей.

Партнеры программы: Российское движение школьников, Агентство стратегических инициатив, ВОД «Волонтеры-медики», ВОД «Волонтеры Победы».

Дата публикации: 06 апреля, 2018 [10:41]
Дата изменения: 06 апреля, 2018 [10:46]