Главная »  Новости »  Кадеты Чебаркульского района встретили поезд Победы

Сегодня на станции Чебаркуль сделал остановку состав «Армия Победы — 2017».

Организовало акцию командование войсками Центрального военного округа Министерства обороны России.

Агитпоезд № 2 отправился 1 мая из Пензы. В его маршруте всего четыре остановки: Самара, Уфа, Чебаркуль и Челябинск. Затем поезд проследует в Екатеринбург. Где 5 мая встретится с агитсоставом № 1 (Красноярск — Юрга — Новосибирск — Омск — Тюмень).

На платформе перед зданием чебаркульского вокзала собрались сегодня ветераны Великой Отечественной войны и курсанты кадетских классов Чебаркуля и Чебаркульского района, труженики тыла, военнослужащие 90-ойгвардейской танковой дивизии, представители военкомата, депутаты, горожане и жители села. Встреча началась с торжественного митинга.

— Сегодня у нас знаменательное событие. На протяжении нескольких лет существует такая замечательная традиция у нас стране, как поезд Победы. Впервые поезд Победы прибыл к нам на ст. Чебаркуль, в наш чебаркульский гарнизон, — подчеркнул в своей приветственной речи командир 90-ой гвардейской танковой дивизии гв. генерал-майор Денис Лямин. — Поезд Победы — это связь времен, дань памяти тем, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашего Отчества, дань памяти и преклонения перед ветеранами, тружениками тыла, наша благодарность вам за то, что вы выполнили свой долг до конца.

— В этот день первое что хочется сказать, это огромное спасибо. Это выражение стало брендом нашей акции: «Спасибо деду за победу». Низкий поклон вам, дорогие ветераны за то, что вы дали нам возможность жить, созидать и трудиться на благо нашей Родины, — с такими словами обратился к собравшимся на привокзальной площади начальник эшелона агитпоезда, заместитель командующего 2-й гвардейской армией ЦВО гв. полковник Павел Олексюк. — Чебаркуль внес большой вклад в Великую Победу. Здесь выпускалось оружие, боеприпасы. Чебаркульская земля принимала раненых, здесь восстанавливалась боеспособность армий и дивизий. Подрастающее поколение с гордостью будет говорить о мужестве и героизме наших ветеранов.

— Есть замечательные слова, которые сказал Христос, обращаясь к каждому человеку, что нет большей любви, чем жизнь свою положить за ближних своих, — отметил настоятель Храма Преображения Господня Отец Дмитрий. — Те люди, которые отдавали буквально все, что у них было: свой талант, свои силы, проливали свою кровь на фронтах, работали в тылу — это настоящие герои, которые жили этой идеей. Они жертвовали собой ради одного самого главного — ради чистого неба над каждым человеком, который будет жить в этой стране. Сегодня мы смотрим на ветеранов и радуемся тому, что есть еще живые примеры той доблести и чести, того мужества, на которое можно равняться.

Среди тех, кто встречал поезд Победы, были и школьники Чебаркульского района. В торжественном митинге приняли участие морские кадеты и курсанты военно-патриотического клуба «Ратибор» Бишкильской средней школы, травниковские казачата, кадеты Филимоновской средней школы.
Сразу по окончании митинга прямо на открытой платформе состава начался праздничный концерт, подготовленный ансамблем песни и пляски Центрального военного округа.

В это же время все желающие смогли посетить музей боевой славы, организованный в одном из вагонов состава. Большой интерес у чебаркульцев вызвала выставка военной ретро-техники.

Следующая остановка поезда — город Челябинск.

Дата публикации: 05 мая, 2017 [10:52]
Дата изменения: 09 апреля, 2018 [11:09]