Главная »  Новости »  Дошколята Чебаркульского района через историю семьи прикоснулись к истории страны

На праздник, который провели в детском саду д. Сарафаново накануне Дня Победы, вместе с детьми пришли и их родители. Ведь готовились они к нему сообща.

Эта трогательная встреча стала завершающим этапом реализации проекта «Моя семья в летописи войны 1941–45 г.». Ребята с волнением и гордостью рассказывали о своих близких родственниках, которые жили во время Великой Отечественной войны. Героями их повествования стали не только фронтовики, участники боевых действий, но и те, кто ковал победу в тылу и учился в школе.

«Я горжусь своим прадедушкой!» — такими словами завершали дошколята свой рассказ. Чтобы мальчишки и девчонки смогли вот так выйти перед залом и передать участникам праздника крупицу своей семейной истории, всем пришлось немало потрудиться. Задание подготовить рассказ о героическом прадеде оказалось для большинства семей достаточно сложным из-за полного отсутствия информации в семейных архивах. Пришлось обращаться к представителям старшего поколения, собирать историю по крупицам.

На основе тех фактов, которые удалось раздобыть юным исследователям, воспитатель помогла каждому из них составить небольшой рассказ.
На реализацию проекта ушло немало времени. В течение которого ребята узнали много нового. Например, кто такой маршал Рокоссовский, с которым воевал прадед, кто такой Жуков, Сталин, какова их роль в той войне.

Проект «Моя семья в летописи войны 1941–45 г." стал логическим продолжением того, который ребята этой группы воплощали в прошлом году, когда каждый из малышей составлял свое генеалогическое древо. На этот раз в центре проекта оказались конкретные личности, события, их окружавшие, исторические факты.

— Идея проекта родилась из того, что мы увидели: наши дети, и, даже, иногда родители не знают своих корней. Они не могут рассказать о дедушках, прадедушках, прабабушках. Поэтому мы решили, что нужно изучать свою родословную, — отметила воспитатель группы Валентина Будейкина. — Уже на репетициях стало очевидно, что дети прониклись той информацией, которую им удалось найти совместно с родителями. С какой гордостью они рассказывали о своих прадедушках! Вот так, через свою семью, на наш взгляд, и нужно воспитывать чувство патриотизма.

Дата публикации: 05 мая, 2017 [10:50]
Дата изменения: 09 апреля, 2018 [13:50]