Главная »  Новости »  Ученики 4-х классов примут участие в РИКО

Региональное исследование качества образования (РИКО) обучающихся 4-х классов при освоении образовательных программ в соответствии с ФГОС начального общего образования пройдет 12 апреля 2017 года в Челябинской области. В РИКО примут участие около 34 тысяч четвероклассников из всех общеобразовательных организаций Челябинской области.

Целью проведения исследования является диагностика уровня достижения обучающимися 4-х классов, планируемых результатов – уровень развития умений учиться, понимать и принимать информацию, применять полученные знания в различных ситуациях.

Четвероклассникам предстоит выполнить комплексную работу, состоящую из текста и 12 заданий. Главная задача обучающихся в ходе выполнения комплексной работы состоит в проявлении умений, связанных с их способностью принимать и понимать информацию, в проявлении навыков учебной работы по различным предметам, приобретенных в период обучения в начальной школе.

Оценивание этих умений в настоящее время не представлено в перечне оценочных процедур федерального уровня, но значимость сформированности у школьников умений учиться и самостоятельно работать с информацией в различных ситуациях сегодня очень велика.

Именно поэтому по инициативе министерства образования и науки Челябинской области оценивание этих умений проводится на региональном уровне.

В 2017 году РИКО будет проходить уже в третий раз. Предыдущие исследования показали, что перечисленные умения у выпускников начальной школы сформированы на хорошем уровне.

Результаты предстоящего исследования у школьников 4-х классов покажут уровень развитости умений учиться у нынешних четвероклассников и предоставят возможность педагогам, ученикам и их родителям получить объективную информацию о достигнутых успехах и выявленных затруднениях.

В рамках подготовки региона к исследованию 1 марта состоялось совещание для специалистов, ответственных на уровне муниципальных органов управления образования и на уровне школ за подготовку и проведение регионального исследования качества образования в 4-х классах в форме комплексной работы.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся порядка проведения исследования 12 апреля, а также вопросы по содержанию предстоящей комплексной работы.

Для справки: региональное исследование качества образования обучающихся 4-х классов при освоении образовательных программ в соответствии с ФГОС начального общего образования проводится в общеобразовательных организациях Челябинской области с 2015 года в рамках реализации Государственной программы «Развитие образования Челябинской области» на 2014-2017 годы по направлению «Формирование востребованной системы оценки качества образования и образовательных результатов».

Дата публикации: 03 марта, 2017 [10:32]
Дата изменения: 09 апреля, 2018 [15:49]