Главная »  Новости »  Международные сборы военных клубов

В Чебаркульском районе движение военно-патриотических детских и молодежных объединений развивается активно, широко и разнообразно.

Из года в год в сельских школах растет число кадетских классов. Сегодня их уже пять, разного направления: в Филимоновской школе — два общевойсковых класса, в Бишкильской — два морских, в Травниковской — один казачий.

Богатейший опыт военно-патриотических клубов — «Ратибора» и «Стронга» — позволяет их воспитанникам регулярно и успешно участвовать в различных форумахвоенно-патриотических объединений, причем, весьма высокого уровня.

В праздничные дни на базе Бишкильской средней школы имени Героя РоссииГ. А. Угрюмова прошли Международные сборы военно-патриотических организаций, посвященные Дню Защитника Отечества.

В ходе занятий навыки взаимовыручки в непростых условиях отрабатывали воспитанники четырех клубов: ВПК «Ратибор» (п. Бишкиль, Тимирязевский, Травники Чебаркульского района), ВПК «АЛЬБАТРОС» (республика Казахстан, г. Кустанай), а также два челябинских объединения — отряд «Георгиевичи» при храме Георгия Победоносца и ВПМО «ВОИН» имени Героя России майора ФСБ Александра Перова.

Метание гранат и ножей, закрепление навыков различных действий с автоматом, строевая подготовка, практическая стрельба из пневматической винтовки, вынос раненых с поля боя, закрепление техники подъема на высоту по веревке с помощью специальных устройств — вот далеко не полный перечень того, что отрабатывали юные воины.

Особое место организаторы отвели тактической подготовке. Мальчишки и девчонки изучали в теории и закрепляли на практике действия солдата в бою, способы передвижения в составе подразделения, приемы сближения с противником и организации засады, тактические передвижения штурмовой группы и ведение разведки.

Руководители клубов отметили, что при всей насыщенности сборов занятиями по изучению и практическому освоению военных дисциплин, главная их цель — привить ребятам чувство локтя, укрепить в них дух патриотизма, уважительного отношения к боевым традициям своего Отечества.

Воспитанники ВПК, среди которых были и совсем юные бойцы, и опытные, прошедшие серьезную школу ребята, получили уникальную возможность пообщаться с офицерами спецподразделений, представителями ветеранских организаций Чебаркуля и Челябинска, Военно-морского собрания Челябинской области, настоятелем православной церкви.

Итогом сборов стал не только рост мастерства ребят, но также укрепление дружбы между клубами и их воспитанниками.

— Сегодня в Чебаркульском районе действует программа, направленная на развитие движения военно-патриотических объединений, — подчеркнул заместитель главы района Сергей Степаненков, принявший участие в церемонии закрытия сборов.

— Этому направлению мы уделяем самое серьезное внимание. Ведь воспитание духовно богатых и развитых людей, любящих свою страну и готовых трудиться на ее благо — одна из основных задач и нашей школы, и нашего общества в целом.

Дата публикации: 02 марта, 2017 [15:27]
Дата изменения: 09 апреля, 2018 [15:49]