Главная »  Новости »  3 декабря Международный день инвалидов

В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.

По данным ООН, они составляют непропорционально большую долю беднейшей части населения мира, а также у них отсутствует равный доступ к основным ресурсам, таким как образование, занятость, здравоохранение и система социальной и правовой поддержки.

Поэтому проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

В системе общего образования Челябинской области обучаются 41 250 детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды получают образование в специализированных и обычных детских садах и школах.

Ежегодно в конце ноября - начале декабря проводится областная методическая неделя «Создание условий для эффективной организации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей – инвалидов в современной системе образования».

Проводимые мероприятия, направлены формирование профессиональных компетенций у педагогических работников, привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.

Мероприятия для детей в первую очередь направлены на формирование общечеловеческих ценностей: доброты, внимания к ближнему, воспитание чувства ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.

Рекомендуем педагогическим коллективам организовать в своих образовательных организациях Уроки Доброты, Уроки толерантности.

Дата публикации: 02 декабря, 2016 [09:57]
Дата изменения: 10 апреля, 2018 [08:43]