Главная »  Новости »  Школьники Чебаркульского района подвели итоги трудового лета

В доме культуры с. Травники подростковые трудовые объединения обменялись опытом и получили награды за свой труд.

В итоговом торжестве приняли участие отряды из семи школ: Травниковской, Филимоновской, Коротановской, Кундравинской, Сарафановской, Тимирязевской, Бишкильской, а также Травниковского детского дома.

Каждый коллектив представил свои трудовые будни и достижения в творческой презентации. Задача перед ребятами и их наставниками стояла не из легких. Нужно было за пять минут полно, содержательно и максимально ярко рассказать и о трудовом лете, и о своем отряде, и о результатах работы.

Тем более, что рассказывать было о чем. Трудовые объединения школьников поработали ударно по многим направлениям. Ребята участвовали в ремонте школ, благоустраивали улицы родного села, помогали пожилым односельчанам, в качестве вожатых организовывали досуг детей, работали на фермах и пришкольных участках. А сколько овощей заложили в закрома школьных столовых — сотни килограммов картофеля, моркови, свеклы и лука!

— Приятно закрывать трудовое лето 2016 года таким творческим, веселым мероприятием, — отметил в приветственном слове председатель Собрания депутатов Чебаркульского района Андрей Завьялов. — Вы большие молодцы, потому что не проводите эту пятую ленивую четверть за менее полезными делами, а пытаетесь реализовать себя в труде. Ведь, как известно, труд облагораживает. Помимо практических результатов вы еще приобретаете навыки, умения, знания, которые будут вам хорошим спутником в разных жизненных ситуациях.

— Вот уже одиннадцатый год в Чебаркульском районе на целый месяц продлевается лето. Ведь мы традиционно закрываем его в начале октября, — поделилась своими наблюдениями руководитель Управления культуры района Елена Седова. -Замечательно, что традиции трудового лета в районе живут, движение трудовых подростковых отрядов развивается. Об этом свидетельствует тот факт, что за 10-летнюю историю областных конкурсов социально-экономических проектов трудовых отрядов наш район четыре раза занимал призовые места.

Трудолюбивые школьники летом не только работали, не покладая рук, но и собирали материал для отчета — снимали видео и фото. Накопленный багаж коллективы представили в двух формах: письменном отчете и презентации на сцене Травниковского Дома культуры.

В итоге по сумме двух этапов конкурсная комиссия определила победителей и призеров. Третье место в конкурсе подростковых трудовых объединений Чебаркульского района — 2016 занял отряд «БЭМС» Кундравинской средней школы, второе — тимирязевская «Искра». А победу в конкурсе одержал отряд «Факел» Бишкильской средней школы.

Победители и призеры получили грамоты и подарки — футболки, кепки и банданы с символикой района. Призы и грамоты вручили также лучшим бойцам каждого из отрядов.

Дата публикации: 26 октября, 2016 [16:28]
Дата изменения: 10 апреля, 2018 [09:18]