Главная »  Новости »  В Челябинской области 30 мая состоится ЕГЭ по математике базового уровня

30 мая в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА) в 11 классах пройдёт единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике базового уровня. Более 12 тысяч участников из Челябинской области зарегистрировались на сдачу данного экзамена.

«Для того чтобы получить школьный аттестат, выпускнику 11 класса необходимо сдать два обязательных экзамена в форме ЕГЭ – русский язык и математику. С 2015 года ЕГЭ по математике разделен на два уровня: базовый и профильный. Решение о том, сдавать математику базового или профильного уровня, принимают сами учащиеся на основании того, необходим ли им данный учебный предмет для поступления в вузы. Следует отметить, что многие выпускники подстраховываются и регистрируются на оба экзамена», – сообщает Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Успешная сдача ЕГЭ по математике базового уровня позволяет выпускникам поступить в вузы, у которых в перечне вступительных экзаменов отсутствует предмет «математика». Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня необходимы для поступления в вузы, имеющие этот учебный предмет в перечне вступительных испытаний.

На выполнение экзаменационной работы по математике базового уровня отводится 3 часа (180 минут). Работа состоит из одной части, включающей 20 заданий с кратким ответом. Для получения аттестата достаточно получить оценку «3» (удовлетворительно).

Специально для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также для обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, будет проведён государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по математике. Для участия в данном экзамене в Челябинской области зарегистрировались 279 человек.

ЕГЭ по математике профильного уровня будет проходить 1 июня. С полным расписанием ЕГЭ и ГВЭ в 2018 году можно ознакомиться на сайте официального информационного портала единого государственного экзамена.

Напомним, что во время экзамена запрещено иметь при себе любые средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуры. Категорически запрещено копирование и фотографирование экзаменационных материалов.

Дата публикации: 26 мая, 2018 [16:02]
Дата изменения: 31 мая, 2018 [16:03]