Главная »  Новости »  В открытый доступ выложены материалы программы повышения квалификации педагогов и методистов «Интерактивные форматы в финансовом воспитании школьников»

В апреле завершилась образовательная программа повышения квалификации педагогов и методистов «Интерактивные форматы в финансовом воспитании школьников», разработанная консультационной компанией ПАКК в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования в Российской Федерации». Целью программы было внедрение в традиционное обучение игровых форматов, которые позволят преобразовать привычные занятия с детьми в увлекательные интерактивные мероприятия.

В дистанционном этапе программы приняли участие 176 педагогов из более чем 50 регионов РФ, а позже 36 учителей из 22 регионов в очной форме научились применять новые знания на практике. Среди участников, успешно завершивших обучение, были педагоги из Челябинской области – Елена Пожарова (Центр повышения финансовой грамотности детей и молодежи Челябинской области) и Мария Сонина (МАОУ «Гимназия №23 г. Челябинска»).

Главным итогом реализации образовательной программы стали методические материалы, которые могут быть полезны учителям, методистам, работникам детских оздоровительных лагерей. Материалы программы включают в себя готовые сценарии деловых и станционных игр, интеллектуальных шоу, которые можно использовать при проведении тематических занятий по финансовой грамотности для учеников средней и старшей школы, а также на уроках обществознания, экономики, права.

Помимо игровых сценариев, материалы содержат анимированные ролики по основным темам финансовой грамотности («Доходы, расходы, бюджет»; «Сбережения и инвестиции»; «Банковские услуги: депозиты, кредиты, банковские карты»; «Финансовые цели и планирование»), примеры заданий для школьников и обучающие тесты. Все эти материалы теперь доступны для скачивания на сайте образовательной программы финлагерь.рф.

Дата публикации: 28 августа, 2018 [11:39]
Дата изменения: 28 августа, 2018 [11:48]