Главная »  Новости »  Образование Чебаркульского района: итоги, планы и перспективы

Сегодня педагоги района собрались в поселке Тимирязевский на августовский педсовет

Накануне главного педагогического совещания года управление образования района по традиции проводит глубокий анализ достигнутых положительных результатов и нерешенных пока проблем. С чем сельские школы и детские сады входят в новый учебный год — в интервью с начальником управления образования Ларисой Затоковенко.

— Лариса Николаевна, первый вопрос, который мы обсуждаем практически ежегодно в преддверии августовской конференции, — это те новшества, которые ожидают школьников, дошколят и их родителей в новом учебном году. Так что же у нас нового?

— Сейчас в Бишкиле завершается строительство нового детского сада, который уже в этом году примет 50 малышей, что, во-первых, позволит открыть ясельные группы, их в Бишкиле не было, плюс в школе освободится целое крыло, которое сегодня занимают две группы дошкольников. Помещения эти востребованы. Армия кадетов в Бишкильской школе растет, в дополнение к трем существующим кадетским классам открываются еще два, и им необходимы помещения для работы объединений допобразования. Тем более что это направление — организация кружков и секций — выходит на новый уровень, поскольку все школы района получили лицензии на допобразование. Для нас это важно, так как на весь район — всего два учреждения дополнительного образования, и именно школы должны быть и являются центрами кружковой деятельности. Также в этом году нам удалось во всех маленьких школах организовать питание детей. Мы начинали с одной, двух школ два года назад. Сегодня вопрос закрыт. Впервые мы открыли пять групп кратковременного пребывания «Кроха» для детей от двух месяцев. Это нам позволило создать условия для мягкой адаптации самых юных сельчан в детских садах и увеличить охват детей в возрасте до трех лет дошкольным образованием.

— Какие задачи на сегодняшний день остаются наиболее важными и приоритетными для образовательных организаций?

— Главная задача — повысить качество обучения. Мы вынуждены признать, что наши выпускники плохо сдают экзамены. Сколько бы мы ни обсуждали эту проблему, в том числе, с участием главы района, сколько бы ни проводили индивидуальных собеседований с директорами школ, переломить ситуацию пока не получается. Ни в одном районе нет такого, чтобы целых три школы были отнесены к категории школ с низкими показателями. С коллективами этих школ в течение года работал институт повышения квалификации и челябинский лицей. Но сколько-нибудь значительных результатов мы не получили, остались на том же уровне. Проблема также заключается в том, что у нас нет своей психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), мы вынуждены обращаться за помощью в другие территории. Поэтому не получается с первого или хотя бы с пятого класса создать индивидуальную адаптационную программу для тех детей, которым она необходима. Хотя возможности для индивидуальной работы в сельских школах, особенно в маленьких, имеются, в классах, как правило, учеников немного. Об этом мы постоянно говорим, ищем разные варианты. Но пока проблема остается.

— Насколько остро сегодня стоит в районе кадровый вопрос?

— Мы понимаем, что кадры решают все. Сегодня в районе нет острой кадровой проблемы. Учителя школ проходят переподготовку и получают право вести несколько предметов. В детских садах треть младших воспитателей обучается заочно, это наш кадровый ресурс по дошкольному образованию.

— Как бы Вы охарактеризовали состояние материально-технической базы образовательных организаций?

— За последние годы мы существенно укрепили материально-техническую базу школ и детских садов. Ежегодно серьезные деньги из бюджета области и района вкладываются в капитальные ремонты (в 2018 году — более 10 млн). Нам удалось уйти от уличных туалетов. Все 14 школ и ряд детских садов оборудовали пандусами, установили видеонаблюдение. Много приобретается оборудования, идет поэтапная замена парт. Сегодня школы на 100 процентов обеспечены учебниками. Такую задачу поставил нам губернатор области, и мы ее выполнили. В этом году вновь не было серьезных замечаний к образовательным организациям района у надзорных органов во время приемки, все школы и детские сады готовы принять детей.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех работников образовательных организаций с началом нового учебного года. Желаю вам праздничного настроения, свежих мыслей, интересных увлечений! Крепкого всем здоровья, неиссякаемой энергии, счастья и оптимизма!

Пресс-служба района

Дата публикации: 24 августа, 2018 [15:54]