Главная »  Новости »  Минпросвещения России предлагает готовить учителей нового поколения

Замминистра просвещения РФ Ирина Потехина предложила обновить методы преподавания в школах, подготовив «новое поколение педагогов», которые будут способны на равных общаться с интернет-поколением детей.

«Мы впервые в жизни имеем дело с поколением детей, которые разбираются в технологиях лучше, чем взрослые. Сейчас, какой бы тезис педагог не произнес, ребенок зайдет в интернет, проверит его и уличит, если выяснится, что педагог «отстал». Как учитель может донести какую-либо ценность до ребенка, если он перестает быть авторитетом? У педагогов сейчас «ломка», они не могут работать старыми инструментами, а новые мы пока просто физически не успели создать. У нас есть несколько предложений, в том числе, переподготовка учителей и подготовка нового поколения педагогов, обновление педагогического образования», – сообщила Ирина Потехина.

Также заместитель министра просвещения предложила создать «учебный контент, на который будут откликаться дети», и заняться «изучением детских интересов через большие данные».

При этом, по мнению председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаиды Драгункиной, обычная переподготовка классных руководителей уже не актуальна.

«Профессиональное сообщество говорит, что сейчас первое место заняла психология, даже нейропедагогика. То есть, учителя уже даже разговаривать с детьми должны по-другому», - заключила сенатор.

С сайта УЧИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ (https://www.uchportal.ru/news/2019-01-29-763)

Дата публикации: 15 февраля, 2019 [22:23]
Дата изменения: 15 февраля, 2019 [22:24]