Главная »  Новости »  Участники Слета сельской молодежи Южного Урала узнали о профессиях АПК и поддержке начинающих

Слет сельской молодежи Южного Урала состоялся в рамках областной сельскохозяйственной выставки «День поля 2019». Мероприятие собрало около двухсот участников из разных районов Челябинской области, которые ознакомились с современным аграрным производством, приняли участие в тренингах, обсудили проблемы сельской молодежи с представителями исполнительной власти региона.

Своей целью слет преследовал создание условий для личностного роста и развития сельской молодежи, а также популяризацию профессий в сельском хозяйстве.

После торжественного открытия «Дня поля 2019» участники слета посетили выставочные стенды современной российской и зарубежной сельскохозяйственной техники, селекционных достижений в растениеводстве, а также экспозицию выдающихся племенных животных.

Далее школьники и студенты отправились на тренинг-сессию «Возможности самореализации на селе». Участники слета узнали о работе современных агрокомплексов на примере ООО Агрокомплекс «Чурилово», о молодежных проектах и социальном проектировании, о деятельности движения «За возрождение Урала» и образовательной платформе по подготовке молодежи к грантовым конкурсам «Проектный лекторий». Молодые фермеры посетили региональную школу фермеров, на которой обсуждались вопросы открытия и ведения бизнеса.

В заключение состоялась открытая дискуссия участников слета с исполняющим обязанности первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской областиАлександром Завалищиным и начальником управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрием Семеновым, в ходе которой обсуждались проблемы сельской молодежи.

Как отметил Александр Завалищин, наряду с высокими показателями в развитии птицеводства и свиноводства, Челябинская область сегодня лидирует в производстве макаронных и крупяных изделий. В АПК региона идет активное техническое обновление, модернизация производства, внедряются новые, в том числе цифровые, технологии. Сельскохозяйственному производству нужна активная, знающая молодежь, за которой будущее отрасли.

«Развитие села, привлечение молодежи к жизни в сельской местности и популяризация сельского хозяйства – это одна из самых актуальных задач сегодня. Поэтому подобные слеты и мероприятия проводятся для молодежи с образовательной целью, а также для передачи опыта», - прокомментировал председатель Челябинского регионального отделения РССМ Владислав Уланов.

Дата публикации: 31 июля, 2019 [11:23]
Дата изменения: 31 июля, 2019 [11:24]