Главная »  Новости »  За что не обязаны платить родители

Российское законодательство однозначно запрещает всякие поборы в школах. В частности, это закрепляется в Конституции РФ, а также в Федеральном законе N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Руководство школ не вправе требовать от родителей в принудительном порядке сдавать деньги на такие цели, как:

• учебники – все предусмотренные обязательной учебной программой учебники должны быть бесплатными;

• хозяйственные принадлежности школы – ремонт и все необходимые для него материалы оплачиваются за счет бюджета;

• мебель, окна, оснащение – все эти статьи затрат финансируются за счет бюджета;

• спортивный инвентарь – также должен предоставляться школой на безвозмездной основе.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 582 Гражданского Кодекса РФ образовательное учреждение вправе привлекать в установленном порядке дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований, но только в добровольном порядке в сумме и на цели определенные по согласованию сторон.

Родители (законные представители) вправе самостоятельно принять решение об оказании (либо отказе в оказании) финансовой помощи образовательному учреждению в полном или частичном размере.

Внебюджетные средства, дополнительно привлекаемые от родителей (законных представителей), перечисляются на счет образовательного учреждения в соответствии с договором добровольного пожертвования.

Отчет об использовании привлеченных внебюджетных средств оглашается на родительских собраниях и должен размещаться на официальном сайте учреждения.

Финансирование проведения ремонтных работ (в том числе ремонт кровли, ремонт фасада, благоустройство территории, ремонт учебных помещений и т.д.) осуществляется за счет муниципальной программы, целевых средств депутатов и внебюджетных средств (в том числе дополнительно привлекаемые средства родителей).

Подать жалобу на школьные поборы можно в разные инстанции:

• прежде всего, необходимо обратиться к классному руководителю или директору школы (если они не в курсе деятельности родительского комитета);

• также можно подать жалобу в управление образования городской или районной администрации;

• обратиться на горячую линию Министерства образования и науки Челябинской области

• в случае, когда на ребенка оказывается давление из-за решения родителей не платить – нужно обращаться в прокуратуру. Голословного заявления о вымогательстве будет недостаточно. Стоит подготовиться и собрать как можно больше документальных свидетельств, показаний и иных подтверждений факта поборов.

Дата публикации: 21 августа, 2019 [23:53]
Дата изменения: 22 августа, 2019 [10:56]