Главная »  Новости »  «Город профессий» распахнет свои двери для школьников

В Челябинске пройдет специализированная выставка «Образование через всю жизнь. Абитуриент-2020». Изюминка мероприятия – «Город профессий», в котором школьники смогут перевоплотиться в юных врачей, инженеров, фэшн-мастеров и тележурналистов, сообщают организаторы.

Выставка будет работать с 12 по 14 ноября в ТРК «Гагарин-Парк». На одной площадке соберутся представители приемных комиссий ведущих учебных заведений Челябинской области, а также других регионов – Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Казани, Перми.

«Южный Урал входит в первую десятку регионов России по количеству обучающихся и сохраняет статус одного из ведущих в сфере образования, –отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. – Мы видим перспективы развития именно в «экономике знаний» и «экономике технологий», наполняем образовательное пространство региона дополнительными программами, где во главу угла поставлены познавательное начало в человеке и возможность реализовать свой потенциал».

На выставочной площадке каждый посетитель сможет ознакомиться с программами вузов и получить бесплатную консультацию, напрямую задать все интересующие вопросы. Оргкомитетом проекта предусмотрена доставка учащихся из отдаленных и коррекционных школ Челябинска на специально оборудованных автобусах.

«Впервые в рамках образовательной выставки мы открываем интерактивный проект  «Город профессий», – рассказала директор «Первого выставочного объединения» Светлана Мещерякова. – Цель – демонстрация профессий, некий тест-драйв, в процессе которого ребята смогут попробовать себя в той или иной специальности. Приглашаем старших школьников и их родителей обязательно посетить мероприятие, это очень интересно!».

Чему можно научиться и что попробовать в «Городе профессий»?

• Почувствовать себя врачом – измерить давление, оказать первую помощь. Наложить шину и научиться ставить уколы.
  • Представить себя ветеринаром и провести клинический осмотр кота.
  • Посетить урок дактилоскопии и снять отпечатки пальцев.
  • Оказаться в импровизированной телестудии и в качестве ведущего зачитать текст новостей перед камерой.
  • Примерить спецодежду инженера технического аудита, пройти тестирование на энергетика «Быть или не быть».
  • Управлять работой станка через компьютерную программу, сделать сувенир из металла.
  • Приготовить зубную пасту или создать собственные духи.
  • Сделать кудри различными способами.
  • Обжать кабель. Подключить город к интернету.

И еще многое другое.

В проекте задействованы организации здравоохранения, энергетики, НИИ и наукоемкие производства, промышленные предприятия. К примеру, ГБУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики», ЮУЖД, УМВД России по г. Челябинску, ООО «Уралэнергосбыт», ПАО «ЧКПЗ», радиозавод «Полет», Уральский инжиниринговый центр, ОТВ, «Дом.ru», «Интерсвязь» и другие.

«Говоря о подготовке кадров для дороги, нельзя не сказать о постоянном проведении профориентационной работы для школьников города и области. Роль выставки «Образование через всю жизнь» неоценима, ее посещение помогает развить интерес к железнодорожному транспорту и сформировать желание работать в этой отрасли», – отметил начальник службы управления персоналом ЮУЖД Олег Анфалов.

Также в рамках выставки пройдет традиционный квест «Школьный дозор» с конкурсами и сюрпризами.

Время работы выставки:

12, 13 ноября - с 10 до 17 часов;

14 ноября - с 10 до 16 часов.

Вход свободный.

Организатор: ООО «Первое выставочное объединение», ведущий выставочный оператор Южного Урала. Выставка проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, аппарата Уполномоченных по правам ребенка, правам человека и защите прав предпринимателей в Челябинской области, Общественной палаты Челябинской области, Комитета по делам образования города Челябинска. Официальный партнер выставки: Телеком-оператор Дом.ru.

Дата публикации: 11 ноября, 2019 [16:57]
Дата изменения: 13 ноября, 2019 [16:58]