Главная »  Новости »  Завершается прием заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении)

22 ноября завершается прием заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении), которое будет проходить 4 декабря 2019 года во всех регионах Российской Федерации. Итоговое сочинение (изложение) является условием допуска выпускников к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА) для обучающихся 11 (12) классов, экстернов.

Все участники должны подать заявление и согласие на обработку персональных данных: выпускники – в свою образовательную организацию, экстерны – в образовательную организацию по выбору. Выпускники прошлых лет подают заявление в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (г. Чебаркуль, ул. Ленина, д. 18, тел. 8(35168)2-04-41).

Лицам, имеющим среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях, а также получающим среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, для регистрации на итоговое сочинение (изложение) необходимо обратиться в государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» (г. Челябинск, ул. Комсомольская, 20а)

В 2019/2020 учебном году основной срок проведения итогового сочинения (изложения) – 4 декабря 2019 года. Повторно написать сочинение 5 февраля 2020 года и 6 мая 2020 года смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение), не завершившие его написание по уважительным причинам. Согласно порядку проведения итогового сочинения, в дополнительный срок участники также должны подать заявление не позднее, чем за две недели до его проведения.

«Основным условием для получения оценки «зачет» и допуска к ГИА является соблюдение двух требований – это самостоятельность и выполнение минимального объема работы (сочинение – 250 слов, изложение – 150 слов), а также положительный результат по трем из пяти критериев. Рекомендуем всем участникам итогового сочинения (изложения) еще раз ознакомиться с критериями оценивания и методическими материалами к подготовке, опубликованных на сайте ФИПИ в разделе «Итоговое сочинение». Сочинение должно соответствовать теме, с четко выстроенной логикой рассуждения. Чтение интересных книг и умение размышлять над прочитанным, помогут участникам аргументировать свою позицию, подкрепив примерами из литературных произведений», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Напомним, уже известны тематические направления тем итогового сочинения 2019/2020 учебного года: «Война и мир» – к 150-летию великой книги», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Сами темы сочинения станут известны за 15 минут до начала экзамена, это будет экзаменационный комплект из 5 тем сочинений (текстов изложений) из закрытого перечня, по одной теме от каждого открытого тематического направления.

Дата публикации: 21 ноября, 2019 [19:09]
Дата изменения: 25 ноября, 2019 [19:17]