Главная »  Новости »  Утверждено расписание государственной итоговой аттестации на 2020 год

Министерство просвещения РФ и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки утвердили расписание единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на 2020 год.

Расписание государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 11 классов не претерпит серьезных изменений по сравнению с прошлым годом. ЕГЭ в 2020 году традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 13 апреля), основной (с 25 мая по 29 июня) и дополнительный (с 4 по 22 сентября). Аналогичные периоды предусмотрены для выпускников, сдающих экзамены в форме ГВЭ-11. Досрочный период начнется с экзаменов по географии и литературе, а основной период ЕГЭ с экзаменов по географии, литературе, информатике и ИКТ. В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки. С расписанием ГИА-11 на 2020 год можно ознакомиться на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования».

В соответствии с Порядком государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода ЕГЭ, выпускники текущего года – в основные сроки основного периода. Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут также сдать их в резервные сроки. Принять участие в ЕГЭ в иные сроки можно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии.

Выпускники, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов в резервный день, могут сдать ЕГЭ по русскому языку и (или) математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период.

Для девятиклассников, сдающих экзамены в форме ОГЭ и ГВЭ-9 также предусмотрено три этапа: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 22 мая по 30 июня) и дополнительный (с 4 по 18 сентября). Резервные сроки сдачи экзаменов предусмотрены в каждом периоде.

Для лиц, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, сдать ОГЭ в основной срок предусмотрен досрочный период, который стартует с математики. Основной срок ОГЭ и ГВЭ-9 – с экзамена по иностранному языку (английский, французский, немецкий, испанский).   Обучающиеся 9-х классов, не сдавшие ОГЭ и ГВЭ по каким-либо причинам в основной период, смогут сдать экзамены по всем учебным предметам в дополнительный (сентябрьский) период. С расписанием ГИА-9 на 2020 год можно ознакомиться на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования».

Заявления на участие в ГИА-11 принимаются до 1 февраля 2020 года, на участие в ГИА-9 – до 1 марта 2020 года.

Расписание ГИА-11 (2020 год)

Расписание ГИА-9 (2020 год)

Дата публикации: 24 декабря, 2019 [15:22]
Дата изменения: 25 декабря, 2019 [18:58]