Главная »  Новости »  Родители, директора школ и начальник управления образования Чебаркульского района написали ЕГЭ

Сегодня в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» на экзаменационные вопросы по истории ответили руководители средних школ, начальник управления образования района Лариса Затоковенко, глава Варламовского сельского поселения Елена Бургучева, руководитель правового отдела администрации района Евгения Кочурова, а также родители старшеклассников Тимирязевской и Кундравинской школ.

По мнению Ларисы Затоковенко, глубокие познания в отечественной и мировой истории — показатель образованности человека, а директор школы на селе — это априори один из самых образованных людей. Впрочем, возможность проверить, насколько это утверждение соответствует действительности, отнюдь не главная цель участия руководителей в акции.

Главная задача — примерить на себя роль выпускника, почувствовать и увидеть, каково это: сдавать экзамен за курс средней или основной школы под прицелом видеокамер, под бдительным оком незнакомых педагогов, в условиях строгой регламентированности процесса.

Организаторы родительского ЕГЭ провели всю процедуру в полном соответствии с требованиями к реальному госэкзамену. Все участники акции оставили свои вещи (включая сотовые телефоны) в специально отведенной комнате, с собой взяли лишь паспорт, очки и ручки. Прошли через металлоискатель. Заняли жестко закрепленные за каждым места в экзаменационном классе. Внимательно выслушали вводный инструктаж (и, кстати, не один). Заполнили титульный лист, и только после этого приступили к ответам на вопросы.

Не смотря на то, что результат выполнения заданий никак не мог повлиять на будущее «экзаменующихся» (в отличие от последствий реального госэкзамена для выпускников) , все отнеслись к происходящему максимально серьезно. Уж если выделили время в плотном рабочем графике на это дело, то пусть оно будет полезным.

Пресс-служба района

Дата публикации: 18 февраля, 2020 [21:56]