Главная »  Новости »  Сергей Кравцов открыл онлайн-марафон эфиров «Домашний час» Министерства просвещения

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов открыл онлайн-марафон эфиров «Домашний час», организованный на площадке соцсети «ВКонтакте» в помощь родителям, школьникам и студентам, которые находятся дома для защиты своего здоровья в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации. В прямом эфире Министр ответил на вопросы родителей и детей из разных регионов страны.

Пресс-служба Минпросвещения России

Обращаясь к онлайн-аудитории, Сергей Кравцов подчеркнул, что сегодня учителя, ученики и их родители находятся дома и что от того, насколько ответственно и сознательно поведёт себя каждый, зависит возвращение к привычному формату жизни и к традиционному школьному обучению.

«Я хочу порекомендовать всем ребятам использовать это время, чтобы углубить свои знания, подтянуть те предметы, которые вы будете сдавать», – отметил Министр.

Сергей Кравцов обратил внимание школьников на стартовавший всероссийский конкурс «Большая перемена», который открывает широкие возможности для самореализации.

Во время прямого эфира поступило множество вопросов от зрителей. Они касались организации образовательного процесса в период дистанционного обучения, сроков итоговой аттестации и проведения всероссийских проверочных работ.

Сергей Кравцов сообщил, что Минпросвещения ведется активная работа по совершенствованию моделей дистанционного обучения для того, чтобы во время удалённых занятий ученики могли полноценно общаться с педагогами и получать новые знания.

Глава Минпросвещения пояснил, что переход на дистанционное обучение – это ситуация, позволяющая защитить школьников, сделать всё для того, чтобы они были здоровыми. В то же время учебный год продолжается, и для этого в свободном доступе представлены лучшие образовательные ресурсы – их перечень можно найти на сайте Министерства просвещения.

«Прежде всего, это «Российская электронная школа», которую мы наполняем увлекательной информацией, дополняющей основную школьную программу, «Московская электронная школа» и много других полезных ресурсов. Обращайтесь, слушайте, смотрите, с пользой проведите это время! Для нас важно здоровье наших детей, но мы понимаем, что нужно не забывать и про качество обучения», – резюмировал Министр.

Министр напомнил, что сроки проведения единого государственного экзамена в 11-м классе и основного государственного экзамена в 9-м классе в этом году перенесены. ЕГЭ начнется с 8 июня. Экзамены для 9-х классов – с 9 июня. Это даст возможность обеспечить оптимальную подготовку.

Также, подчеркнул Сергей Кравцов, будет перенесена приёмная кампания в вузы, и все выпускники смогут спокойно подать документы в выбранные учебные заведения.

Сами экзамены изменяться не будут – так же, как и всегда, они будут проверять знания школьной программы, о дистанционной сдаче ЕГЭ речь пока не идёт.

Всероссийские проверочные работы состоятся до конца учебного года – они дадут возможность провести диагностику прохождения программы в разных классах.

Сроки проведения всероссийской олимпиады школьников уже скорректированы: планируется, что заключительный этап пройдёт в мае, итоги подведут в конце июня, при этом победители традиционно сохранят свои льготы при поступлении в вузы.

Сергей Кравцов обратился к родителям, ученикам и педагогам и призвал их пользоваться только официальными ресурсами, в том числе специально созданным на сайте ведомства разделом по организации обучения на дому с использованием дистанционных технологий, где постоянно размещается вся актуальная информация.

Марафон открытых эфиров «Домашний час» Министерства просвещения в социальной сети «ВКонтакте» будет проходить с 31 марта по 5 апреля ежедневно с 10:00 до 15:00 по московскому времени. Специально для педагогов, школьников и их родителей в официальном аккаунте Минпросвещения в социальной сети «ВКонтакте» пройдут виртуальные встречи с представителями Министерства, Рособрнадзора, Федерального института педагогических измерений, лучшими учителями страны, спортсменами и представителями творческих профессий.

Дата публикации: 01 апреля, 2020 [19:59]
Дата изменения: 01 апреля, 2020 [20:04]