Главная »  Новости »  Техническое творчество в дистанционном формате

В связи с пандемией коронавируса ряд учреждений дополнительного образования перешли на дистанционное обучение. В том числе – Региональный центр технического творчества. В условиях карантина это, пожалуй, единственная возможность для педагогов и их воспитанников посещать занятия без ущерба для здоровья и без потери качества и количества получаемых знаний. С 6 апреля все занятия будут вестись онлайн.

«С понедельника Региональный центр Технического творчества, а также подведомственные нам технопарки «Кванториум» Челябинска и Магнитогорска полностью переходят на удаленный режим работы. В течение этой непростой недели, наша команда отрабатывала механизмы перевода учреждения на дистанционный формат – как в технических вопросах, так и в правовых и содержательных вопросах. И теперь мы готовы. Преимущества очевидны — персонал продолжает работать в обычном режиме, выходя на связь при помощи онлайн-конференций. Педагоги — в простой и доступной, хоть и в качественно новой для большинства форме обеспечивают непрерывность образовательного процесса», — комментирует Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области.

Своевременный переход на онлайн обучение обеспечили профессиональная студия видеозаписи, квалифицированные сотрудники, платформы и практический опыт. На протяжении последних лет в центре регулярно проводилось онлайн обучение детей из сельских районов или находящихся на длительном лечении в больницах и санаториях. Помимо этого, «дистант» использовался для повышения квалификации педагогов по различным направлениям технического творчества.

Все, что необходимо для обучения, — стационарный компьютер (ноутбук, смартфон), камера, микрофон и стабильное интернет-подключение. Непосредственно перед уроком обучающимся приходит ссылка-уведомление, которая дает возможность подключиться к платформе дистанционного обучения и начать занятие. На первом учебном занятии, педагоги расскажут, какое именно программное обеспечение будет использовано, откуда его скачать и как установить на компьютер. Однако некоторые изменения все же произойдут. Занятия будут проводиться по 30 минут — таковы методические рекомендации Министерства Просвещения РФ.

В период карантина Региональный центр приглашает всех желающих попробовать дистанционный формат обучения по разным направлениям технического творчества. Более подробную информацию можно получить, написав на почту do@robo74.ru.

Дата публикации: 04 апреля, 2020 [08:10]
Дата изменения: 04 апреля, 2020 [12:11]