Главная »  Новости »  Нацпроект: новая школа и «Точка роста»

В деревне Сарафаново закладывается фундамент нового здания школы. Строительство ведется в рамках национального проекта «Образование».

По проекту в новом здании можно будет разместить 250 школьников и 50 дошколят. Общая стоимость проекта (с учетом проведенного аукциона) — 362 млн рублей. Сегодня на стройплощадке продолжаются земляные работы, пока строители трудятся над «нулевым циклом», но уже к концу 2020 года, согласно требованиям контракта, здание должно быть введено в эксплуатацию.

Новая школа в деревне Сарафаново позволит, во-первых, обеспечить современные, комфортные условия для учеников и педагогов, во-вторых, перейти на односменный режим работы (сегодня из-за нехватки учебных комнат дети учатся в две смены). Кроме того, будет полностью ликвидирован дефицит мест в детском саду, и он распахнет свои двери для всех маленьких сарафановцев, включая малышей ясельного возраста.

Также в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Непряхинской средней школе имени И. К. Бондарева в 2020 году откроется структурное подразделение «Точка роста».

В проекте участвуют общеобразовательные организации, расположенные в сельской местности и малых городах России. Его цель — обеспечить доступность качественного образования детям вне зависимости от их проживания, создать условия для внедрения новых методов обучения и воспитания.

В рамках организации центра образования цифрового и гуманитарного профилей в школе оборудуют два весьма необычных учебных класса. Они будут разительно отличаться от привычных школьных помещений. В них все другое: начиная от дизайна и заканчивая оснащением. Брендбук «Точки роста» — единый стиль оформления помещений в бело-красно-серых тонах.

Один из классов центра обеспечат всем необходимым для проведения уроков ОБЖ, технологии и информатики. Это, так называемая, зона формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе, в рамках предметных областей обозначенных дисциплин.

В кабинете установят современные ноутбуки со скоростным интернетом, 3D проектор, тренажеры-манекены для отработки навыков оказания первой медицинской помощи, дрели, лобзики, шлем виртуальной реальности и прочее оборудование, согласно утвержденному достаточно длинному перечню.

Во втором кабинете для учеников создадут условия для проектной деятельности и шахматных баталий: установят специальные столы, кресла-пуфы, стулья для мини-лектория. Из оборудования — фотоаппарат, штатив, шахматные комплекты.
По требованиям проекта, в каждом центре освоить тонкости интеллектуальной игры должны не менее сотни юных шахматистов. Поскольку в Непряхинской школе всего 111 учеников, все они получат возможность приобщиться к путешествию по шахматной доске.

Впрочем, для непряхинцев — это дело привычное. Многие годы в рамках шахматного всеобуча здесь действуют кружки, в которых на сегодняшний день занимается подавляющее большинство школьников, включая первоклашек и старшеклассников.
Договоры на поставку оборудования на сумму более 1 млн рублей заключены, в кабинетах начался ремонт: заменили окна, приобрели линолеум. Параллельно с модернизацией помещений идет обучение педагогов, которым предстоит работать в «Точке роста».

Один из положительных моментов организации в школе этого структурного подразделения — возможность увеличить нагрузку учителей. Для такой небольшой школы, как непряхинская, это значимый момент.

По замыслу авторов проекта, инфраструктуру центра можно будет использовать и во внеурочное время, в том числе, для занятий со взрослым населением.
В Челябинской области в 2020 году в малых городах и селах откроют 32 таких центра. А всего по стране к 2024 году количество центров «Точка роста» достигнет 16 тысяч.

Пресс-служба района

Дата публикации: 07 апреля, 2020 [16:07]