Главная »  Новости »  Юная жительница Чебаркульского района спасла из полыньи двух школьников

Директор Коротановской школы Чебаркульского района Магафур Юмашев сообщил сотрудникам Миасского пожарно-спасательного гарнизона о героизме юной подопечной. Самоотверженные действия пятнадцатилетней Виолетты Нуранбековой не могут остаться в тени внимания южноуральцев.

Этот удивительный случай произошел еще 11 марта. Вечером в деревне Коротаново двое мальчишек (учащиеся 3-го и 5-го классов) решили перейти траншею, выкопанную для чистки местного пруда. В искусственном водоеме стоял лед, но в некоторых местах имелись проталины. Глиняные края траншеи, по которым двигались мальчики, не выдержали и скатились вниз, дети оказались в ледяной воде. Мальчики изо всех сил звали на помощь, но людей поблизости не оказалось, да и высокие стены траншеи плохо пропускали звуки.

В это время из школы возвращались Виолетта и Эмилия Нуранбековы, они проходили неподалеку от места происшествия. Девочки услышали крики о помощи. Увидев в полынье детей, Виолетта не растерялась. Она скомандовала сестре бежать за взрослыми и найти сухие вещи, а сама решительно побежала вниз траншеи. К тому времени Арсений уже уходил с головой под воду, а Максим безрезультатно хватался за кромку льда, которая предательски ломалась.
Виолетта подтянула к себе Арсения и вытащила его из воды на лед, затем то же проделала с Максимом. Она стянула с мальчиков мокрые зимние куртки, тут как раз и Эмилия подоспела с теплыми вещами. Девочки укутали Максима и Арсения в сухую одежду. Когда мальчики были уже в безопасности, подоспели взрослые и увезли их домой к родителям.

— Я не думала о том, что сама могу провалиться, даже не сразу осознала, что мы на льду, — признается спасительница. — Я видела маленького Арсения, с головой уходящего под воду и переживала только за них с Максимом.

Виолетта проявила немыслимую для ребенка смелость, не прошла мимо чужой беды, действовала быстро и решительно. Девочка, рискуя своей жизнью, совершила отважный поступок. И, как это часто бывает, герои — люди скромные: долгое время о героизме подрастающего поколения взрослые не знали...

Сейчас сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области готовят ходатайство о награждении Виолетты медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Дата публикации: 07 апреля, 2020 [19:43]
Дата изменения: 07 апреля, 2020 [19:45]