Главная »  Новости »  В помощь педагогам и руководителям школ создан «Методический центр сопровождения дистанционных технологий»

С марта 2020 года на сайте Регионального центра оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО) Челябинской области запущен и эффективно функционирует «Методический центр сопровождения дистанционных технологий». Он разработан для методического сопровождения руководящих и педагогических работников по организации обучения школьников с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Данный раздел сайта rcokio.ru представляет собой по сути агрегатор – единую информационную «точку входа» педагогов на современные обучающие и методические площадки страны. «Методический центр сопровождения дистанционных технологий» имеет определенную структуру, включающую документы, события, полезные ссылки, методические рекомендации, записи вебинаров, инфографику, объединенные общей тематикой – все ресурсы, способные помочь педагогу в организации образовательного процесса дистанционно.

Андрей Барабас

директор РЦОКИО

В подразделе нормативно-правовой базы, собраны документы, которые регламентируют порядок применения организациями образовательного процесса с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий: приказы Министерства просвещения РФ, письма Роспотребнадзора, методические рекомендации для педагогов.

Следующий подраздел состоит из подборки актуальных ссылок на электронные образовательные платформы для реализации дистанционного обучения: электронные издательства, образовательные онлайн ресурсы, тренажеры и платформы. Также здесь собрана информация о проводимых мероприятиях в целях повышения уровня компетенций в области дистанционного обучения: организационной, кадровой, образовательной, управленческой.

Подраздел с методическими рекомендациями для педагогов включает рекомендации по использованию онлайн-ресурсов, презентации проведенных мероприятий, инфографику: избражения, плакаты с рекомендациями по организации дистанционного обучения, как для педагогов, так и для школьников и их родителей. Помимо этого, здесь можно найти записи обучающих мероприятий по организации и сопровождению обучения школьников с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий: вебинары, видеоконференции, видеоинструкции. Тем самым, у посетителей сайта имеется возможность посмотреть мероприятие в удобное время и необходимое количество раз.

За три недели существования данного раздела статистика посещений составляет более трех тысяч раз, наибольшее количество посещений, около тысячи, зафиксировано 6 апреля – в первый день дистанционного обучения в Челябинской области.

Дата публикации: 21 апреля, 2020 [15:24]
Дата изменения: 21 апреля, 2020 [15:25]